Auction 905T, Lot # 133
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones y 2 puertas centrales, 2 puertas superiores, repisas laterales y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, pináculos, barandillas, ruedas de timón, músicos, escenas campiranas, campesinos, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, manchas y marcas. Dimensiones: 258.5 x 155 x 56 cm. Estimado $ 13,000-16,000